Rejoignez une formation réseaux électriques : un tremplin vers l’emploi !
Découvrez une formation inédite et concrète où vous serez accompagnés par des professionnels.
Une formation est disponible près de chez vous :
- Seconde Métiers du Numérique et des Transitions Énergétiques (NTE) ;
- Bac pro Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés (MELEC) ;
- Mention complémentaire : Technicienne et technicien en réseaux électriques ;
- A venir : BTS Électrotechnique, Travaux Publics, Maintenance des Systèmes, Assistant Technique d’Ingénieur, Management économie de la construction.
Pour trouver le lycée professionnel ou le centre de formation le plus proche, cliquez sur la carte interactive ci-dessous.
Académie de Versailles
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Léonard de Vinci (Bagneux)
- Lycée Robert Doisneau (Corbeil-Essonnes)
- Lycée Gustave Monod (Enghien-les-Bains)
- Lycée Jean Mermoz (Montsoult)
- Lycée Claude Chappe (Nanterre)
- Lycée Passy-Buzenval (Rueil-Malmaison)
- Lycée Jean Perrin (Saint-Ouen-l'Aumône)
- Lycée Louis Blériot (Trappes)
Académie de Créteil
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Gabriel Péri (Champigny-sur-Marne)
- Lycée Jacques Prévert (Combs-la-Ville)
- Lycée Jolio Curie (Dammarie-les-Lys)
- Lycée René Cassin (Le Raincy)
- Lycée Lucie Aubrac (Pantin)
- Lycée Marcel Cachin (Saint-Ouen-sur-Seine)
- Lycée Jean Macé (Vitry-sur-Seine)
Académie de Rennes
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Dupuy de Lôme (Brest)
- Lycée Chaptal (Saint-Brieuc)
- Lycée Saint Joseph (Vannes)
- Lycée La Champagne (Vitré)
- Mention complémentaire
- IRTEC (Quimper)
Académie de Normandie
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Lemonnier (Caen)
- Lycée Charles Tellier (Condé-en-Normandie)
- Lycée Augustin Hébert (Évreux)
- Lycée Napoléon (L'Aigle)
- Lycée Marcel Sembat (Sotteville-lès-Rouen)
- Mention complémentaire
- Lycée Arcisse de Caumont (Bayeux)
Académie de Lille
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Boilly (La Bassée)
- Mention complémentaire
- FORMAELTECH (Harnes)
- Lycée Pierre Mendès France (Saint-Pol-sur-Ternoise)
Académie d'Amiens
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Édouard Branly (Amiens)
- Mention complémentaire
- AFPA 95 (Bernes-sur-Oise)
Académie de Reims
- Lycée La Salle (Reims)
- Lycée Les Lombards (Troyes)
Académie de Nancy-Metz
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Henri Vogt (Commercy)
- Lycée Pierre Mendès France (Épinal)
- Lycée Alfred Mezières (Longwy)
- Lycée Jacques-Marie Boutet de Monvel (Lunéville)
- Lycée Jean Prouvé (Nancy)
- Lycée Jean Hanzelet (Pont-à-Mousson)
- Lycée Charles Jully (Saint-Avold)
- Lycée Dominique Labroise (Sarrebourg)
- Mention complémentaire
- Lycée Jean Hanzelet (Pont-à-Mousson)
Académie de Strasbourg
Académie non couverte en 2023
Académie de Dijon
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon)
- Mention complémentaire
- Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
Académie d'Orléans-Tours
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Blaise Pascal (Châteauroux)
- Lycée Saint-Gatien (Joué-lès-Tours)
- Mention complémentaire
- Lycée Blaise Pascal (Châteauroux)
Académie de Nantes
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Buron (Laval)
- Lycée Gaspard Monge – La Chauvinière (Nantes)
- Lycée Saint Aubin La Salle (Verrières-en-Anjou)
- Mention complémentaire
- Lycée Albert Chassagne (Paimboeuf)
Académie de Limoges
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Cabanis (Brive-la-Gaillarde)
- Lycée Maryse Bastié (Limoges)
- Lycée Louis-Gaston Roussillat (Saint-Vaury)
- Mention complémentaire
- CFCTP Sylvain Joyeux (Égletons)
Académie de Lyon
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Saint-Exupéry (Bellegarde-Sur-Valserine)
- Lycée Louis Armand (Gleizé)
- Lycée Edouard Branly (Lyon)
- Lycée Carnot (Roanne)
- Mention complémentaire
- GRETA AIN - Lycée Alexandre Bérard (Ambérieu-en-Bugey)
Académie de Clermont-Ferrand
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Lafayette (Clermont-Ferrand)
- Lycée Charles et Adrien Dupuy (Le Puy-en-Velay)
- Lycée Jean Monnet (Yzeure)
- Mention complémentaire
- FORMAPELEC (Pont-du-Château)
Académie de Poitiers
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Charles Coulomb (Angoulême)
- Lycée Rompsay (La Rochelle)
- Lycée Nelson Mandela (Poitiers)
- Mention complémentaire
- Lycée Raoul Mortier (Montmorillon)
Académie de Grenoble
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Boissy d'Anglas (Annonay)
- Lycée Françoise Dolto (Fontanil-Cornillon)
- Lycée Le Nivolet (La Ravoire)
- Lycée Les Catalins (Montélimar)
Académie de Bordeaux
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Gaston Crampe (Aire-sur-l'Adour)
- Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)
- Lycée Jean Monnet (Foulayronnes)
- Lycée Léonard de Vinci (Périgueux)
- Lycée Ambroise Croizat (Tarnos)
- Mention complémentaire
- Lycée Gaston Crampe (Aire-sur-l'Adour)
Académie de Toulouse
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Victor Duruy (Bagnères-de-Bigorre)
- Lycée Charles de Gaulle (Muret)
- Lycée Jean Jaurès (Saint-Affrique)
- Lycée Clément Ader (Samatan)
- Mention complémentaire
- Lycée Clément Ader (Samatan)
Académie de Montpellier
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Joliot Curie (Sète)
- Mention complémentaire
- CFAI Occitanie - Pôle Formation UIMM (Baillargues)
Académie d'Aix-Marseille
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée La Salle (Avignon)
- Lycée Alpes et Durance (Embrun)
- Lycée Antonin Artaud (Marseille)
- Mention complémentaire
Académie de Nice
- Seconde NTE et Bac Pro MELEC
- Lycée Les Eucalyptus (Nice)
- Mention complémentaire
- Lycée Cisson (Toulon)